Honoré de BALZAC (1799 - 1850)
Une passion dans... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Une passion dans le désert. Illustrations de Paul Jouve. Éditeur
Maxime Cottet-Dumoulin, Paris, 1949. In-4, (34 x 26 cm), en
feuilles, couverture imprimée. Emboîtage et chemise de l’éditeur,
à l’imitation de la peau de serpent. Tirage limité à 123 exemplaires
sur vélin d’Arches au filigrane de l’artiste. Exemplaire
signé par l’éditeur et par Paul Jouve. Les illustrations de Paul Jouve
comprennent 26 compositions pleine page. Soit 9 pleines pages
en couleurs, 3 sur double page en couleurs, 3 sur double page en
couleurs, 11 pleine page en noir, et 48 bandeaux, accompagné
d’une suite en noir de 13 compositions.
Ces illustrations sont gravées sur cuivre à l’eau-forte par Raymond
Haasen.