Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère noire.
Lithographie... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973)
Panthère noire.
Lithographie originale faite spécialement par l'artiste et jointe à l'invitation pour le vernissage de l'exposition Paul Jouve à la Galerie l'Art Français, 24 rue de la Paix à Paris, du 23 octobre au 6 novembre 1943, à Paris. Numéroté 435.
Au verso liste des œuvres exposées, à l'intérieur le carton d'invitation en lettres d'or.
21 x 54 cm
Bibliographie : Paul Jouve - Félix Marcilhac. Edition de l'amateur - Paris 2005
Reproduit page 274
Bibliographie 2 : Le Monde animal dans l'Art Décoratif des Années 30. Edition BGO, Paris 2007. Reproduit en page 106.