Michel II CORNEILLE dit « le Jeune » (Paris 1642 – 1708)
Extase de saint François ou Saint François recevant les stigmates avec au premier un autre franciscain de dos
Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche
23 x 13 cm
Quelques repentirs dans la main et dans la robe
Légèrement insolé
Dans un cadre en bois sculpté
On connaît deux autres dessins du même sujet, dont un en sens inverse (voir : « La tentation du dessin, une collection particulière », éditions Noir sur Blanc, musée de Vevey, 2012, p.85, fig.25, repr )