Lot n° 44

Estimation :

Ecole française du XVIIIème siècle Monsieur de Pourceaugnac (Molière) Gouache sur vélin tendu sur un panneau de bois 27 x 36 cm Quelques repeints sur le mur du fond légères usures Provenance : vente Me Picard, le 1 juillet 1991, lot n°1, repr. (selon une ancienne étiquette de catalogue au verso, comme école de Charles Antoine Coypel) Molière écrit cette comédie ballet pour le divertissement de Louis XIV en 1669. La scène burlesque de notre dessin se situe au moment où l’on menace ce pauvre Monsieur de Pourcegnac d’un lavement et de saignées pour le guérir de sa folie.