Deux tsuba maru-gata en fer, l'une à décor d'insectes en takazogan de sentoku doré et shibuichi sur fond mokume-ji, à l'imitation des veines du bois, signée; l'autre, ornée en relief d'un foisonnement de nuages et volutes stylisées.
Dim. 8 x 7,3 cm - 6 x 5,5 cm
日本 江户时代 十八-十九世纪
铁鍔一组两件