Coupe en porcelaine émaillée vert, à décor sgrafiato de rinceaux feuillagés, ornés de médaillons en émaux de la famille rose représentant des personnages chinois vêtus à l'européenne. Marque Qianlong apocryphe.
Diam. 19 cm
民国 二十世纪
李明亮款 蝶恋花粉彩瓷板
带框