Lot n° 18

Alexandre Trauner (1906-1993)

Les Plantes carnivores du Jardin d'hiver (The Conservatory), maquette de décor pour Drôle de Drame (Marcel Carné et Jacques Prévert), 1937.
Aquarelle et gouache sur carton.
49x64 cm

... «dans un décor comme celui-là, il fallait faire ressortir les éléments de façon très colorée. Ce sont des éléments qui «jouaient», c'est-à-dire ici les plantes carnivores, le mimosa et le bassin dans lequel se baigne Jean-Louis Barrault» A. Trauner, extrait du Livre de Jean-Pierre Berthomé Alexandre Trauner. Décors de cinéma.1988.
Robert Siodmak avait confié à Alexandre Trauner les décors du film "Capitaine Corsaire" ou "Mollenard", dont la première moitié se déroule en Chine.
Ne pouvant s'y rendre, Trauner fit appel à Pierre Verger qui lui fournit de nombreux tirages.
Auction's title
Auction's date
Auction location