Lot n° 5
Résultat : Non Communiqué
Jean Plantureux dit PLANTU (né en 1951)
Mondialisation, janvier 1982
Encre et feutre.
Signée en bas à droite.
18 x 20.5 cm

à l’époque, les dessins de Plantu étaient parfois appelés de manière condescendante des dessins « tiers-mondistes » ; au contraire, le dessinateur considérait et considère toujours qu’« être tiers-mondiste, c’est l’avenir ».