Shako de grenadier du 9e régiment d’infanterie de ligne. Fût recouvert de feutre taupé, à galon en passementerie écarlate (usures). Plaque au coq et au chiffre 9, bossettes à la grenade, jugulaires doublées de velours à fausses écailles en laiton. Calotte et visière vernis. Cocarde métallique tricolore. Coiffe intérieure en cuir. Etiquette intérieure avec des inscriptions à la plume, matriculé et daté « 1838 » A.B.E. Epoque Monarchie de Juillet.