Epée d’officier de marine du modèle Prairial An XII. Fusée entièrement filigranée. Pommeau en casque empanaché à grille. Monture en laiton doré et ciselé. Noeud de corps décoré de Neptune. Clavier double, plateau orné d’une ancre de marine, feuillages, rinceaux et toiles d’araignées. Lame triangulaire gravée avec reste de bleu et d’or. Fourreau en cuir (cassure) à chape en laiton découpé et gravé (manque la bouterole). A.B.E.