Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Mousqueton de cavalerie type 1766-70 à silex transformé à percussion. Canon rond, à méplats au tonnerre, daté « 90 ». Platine à corps plat gravée « Maubeuge Manuf Rle ». Garnitures et grenadière à double bande en fer. Crosse en noyer (éclats). Baguette en fer. A.B.E. Long totale: 114 cm.