Lot n° 9

Eugène BOUDIN (1824-1898)

Estimation :

LE HAVRE. UN BASSIN, SEPTEMBRE 1888 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite «88 7bre» 27 x 21 cm-10.6 x 8.2 in. Signed and dated lower right «88 7bre» Provenance: -Collection Charles Bonnemaison -Vente Bonnemaison, Hôtel Drouot, Paris, 28 avril 1897. Acquise au cours de celle-ci par Monsieur Paul Detrimont. -Vente, Hôtel Drouot, 22 février 1900. Acquise au cours de celle-ci par Monsieur Gérard. -Collection particulière, Paris Bibliographie: -Robert Schmit, Eugène Boudin, Catalogue raisonné, Galerie Schmit, Paris. 1973. Oeuvre répertoriée sous le numéro 2232 en page 352 de l'ouvrage. EUGENE BOUDIN (1824-1898) LE HAVRE. UN BASSIN, SEPTEMBRE 1888 «Si Le Havre est le théâtre parfois malheureux où s'affirme une vocation, Le Havre est aussi un port, l'un de ceux que Boudin a le plus fréquemment représenté. Au-delà des premières années, il n'y a guère d'année qui ne voit Boudin y passer. Les premiers dessins expriment une certaine recherche de pittoresque. L'avant-port du Havre et la Tour François Ier qui sert alors de sémaphore, les moulins du quartier du Perrey situés hors fortifications, les barques et installations de pêcheurs sur la plage à Sainte-Adresse sont ses sujets de prédilection dans des points de vue proches de ceux que Corot adoptait déjà en 1824. Mais le Havre s'impose surtout dans l'oeuvre par les vues des bassins portuaires. Bassin de l'Eure, bassin de la Barre, bassin du Commerce, tous sont représentés tour à tour avec une nette préférence pour l'avant-port et les grands voiliers qui y sont ancrés. Boudin s'explique de cet attachement dans une lettre de 1893 à son collectionneur havrais Pieter Van der Velde: «C'est ce qui m'a affligé-la disparition lente du voilier qui se fait déjà rare rendra la marine bien monotone. Quel parti tirer pour la peinture de ces lourdes chaudières en fer, gras et lourds (...) sans formes, sans voiles ! Ce ne sont plus nos jolis troismâts du temps passé qu