ALCHIMIE DES PHILOSOPHES, 1976 (Michler-Löpsinger, 835)
Editions Art et Valeur, Paris
Emboîtage portefeuille à deux volets en forme de deux volumes accolés
Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine
Edition illustrée de 10 estampes sur parchemin, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses
Signées au crayon et numérotées 112/225
Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions
Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm
Planches sur parchemin : 76 x 56 cm