Shen JINDONG (Né en 1965)
Famille militaire, 2010... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Shen JINDONG (Né en 1965)
Famille militaire, 2010
Lithographie tirée à 60 exemplaires.
90 x 65 cm
Après 16 années passées dans l’armée chinoise, Shen Jindong a puisé de l’iconographie de la nation chinoise comme principale source d’inspiration. Dans cet univers militaire, ces objets de guerre sont devenus des objets de consommation.
L’artiste a participé à la Biennale de Chengdu en 2009 et présenté à la 58ème édition de la Biennale de Venise, en 2019.