Lot non communiqué
Yen-fu KUO (Né en 1979)
Sporty... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Lot non communiqué
Yen-fu KUO (Né en 1979)
Sporty Girl
Acrylique sur toile.
Signé
60 x 80 cm
Provenance : Galerie V&E ART
L’artiste taïwanais Yen Fu Kuo s’intéresse à la relation de lieu et d’être humain lors d’un voyage. L’artiste est fasciné par les éléments constitutifs de la vie quotidienne : un crépuscule au coin de la rue, un nuage dans le ciel, car tous ces éléments donnent vie au voyage.
« L’art est une fête et je lui fais face avec modestie. Mais parfois cette fête produit des relents qui ne sont pas soutenables. D’autres fois, certains individus rejoignent une fête à laquelle ils ne sont pas conviés. Finalement, nous plongeons tous dans cette fête avec curiosité, mais la question est de savoir comment nous pouvons la quitter. Mon art est donc l’étude des pleurs, des rires, puis à nouveau des pleurs. »
Yen-fu KUO