Lot n° 16
Montre de col en or jaune (750)
Couvercle arrière à décor ciselé de fleurs et rinceaux.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), signé R2VAUX à Sézanne.
Poids brut : 17,9 g. - Diam. : 27 mm.
On joint :
- Fermoir cliquet en or jaune (750) à décor émaillé.
Poids brut : 1,4 g.
- Remontoir en métal doré retenant un petit cachet en or jaune (750).
Poids brut : 2,5 g.