Montre bracelet de dame.
Boîtier octogonal en or jaune (750), fond clipsé.
Cadran émaillé blanc, siglé, avec indication des heures en chiffres arabes et chemin de fer. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Bracelet en cuir noir façon lézard, boucle ardillon en métal, rapportés (usures).
Poids brut : 8,9 g.
Long. : 18,5 cm. - Dim. boîtier : 22 x 13 cm.
On joint :
- Une broche en or jaune (750) ER losangique centrée d'une perle native à décor de feuillages.
Poids : 2,6 g.
- Une broche en métal.