CHINE - Fin XIXe siècle
Ensemble comprenant:
- Plaque de ruyi en néphrite céladon à décor incrusté de quartz, cornaline et lapis-lazuli de deux chauves-souris volant autour de branches de pêchers. L. 14 cm
- Coq debout en jaspe brun rouge. H. 29 cm. Socle en bois.