Lot n° 385

Résultat :
Estimation :

Fernand LEGER (1881-1955). La preuve que l’homme descend du singe - 1916. Encre de Chine et grattage sur photographie. Signé, daté et situé “A.23-4+16 F. Leger” (Argonne 23 avril 1916) en bas sur le montage 15,5 x 10 cm (photographie). - 32 x 24,5 cm (montage). Bibliographie : “Fernand Léger, Catalogue raisonné de l’ouvre peint, 1903-1919” par Georges Bauquier (pour le tableau). Note : Cette épreuve représente son propre tableau intitulé “La Preuve que l’homme descend du singe” l’un des deux seuls tableaux répertoriés de Fernand Léger en 1915 avec “Popote de la vache enragée” dans lesquels il dépeint sa vision comique de la vie de soldat sur la ligne de front. Léger offrira les deux tableaux à son capitaine, le capitaine Blanc, rarissimes exemples de tableaux offerts par le peintre. On ne connait que six œuvres de Léger au front, les quatre premières réalisées sur des supports de fortune, tronc de bois et planches. Les deux suivants furent conservés par le Capitaine Blanc