Couleur Terre, 1972
Acrylique sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
H_130 cm L_162 cm
Provenance: Galerie Maeght, Paris
Bibliographie:
- Catalogue du Musée d'Art Moderne de Paris, B. Noel, Paris 1976. Reproduit p. 38
- Catalogue Agence Havas, Exercice 1982, reproduit p. 22-23
HERVÉ TÉLÉMAQUE «J'ai toujours représenté les tentes.
Est-ce un signe d'un artiste qui se vit comme un exilé ?
Pour moi, c'est non.
C'est simplement un signe proprement métaphysique de la demeure humaine.
En fait, c'est un tableau sur la demeure humaine.»