Guus Van Dongen
Les lilas
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Contresignée et titrée au dos
Taille de la toile 61 x 40 cm
Présentée dans un cadre en bois 66 x 45 cm
Guus Van Dongen est la première épouse de Kees Van Dongen. Ses toiles sont rares sur le marché car conservées pour la plupart dans la famille. Cette intéressante peinture a été réalisée en 1914,
alors qu'elle partageait l'atelier de son illustre époux le peintre Kees Van Dongen. Ils viennent de quitter le au Bateau-Lavoir où ils voisinaient Picasso !
Provenance : Dolly Van Dongen (et par succession familiale), fille de l'artiste et de Kees Van Dongen.
En excellent état