Lot n° 148

Guus VAN DONGEN

Estimation :

Guus Van Dongen Les lilas Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos Taille de la toile 61 x 40 cm Présentée dans un cadre en bois 66 x 45 cm Guus Van Dongen est la première épouse de Kees Van Dongen. Ses toiles sont rares sur le marché car conservées pour la plupart dans la famille. Cette intéressante peinture a été réalisée en 1914, alors qu'elle partageait l'atelier de son illustre époux le peintre Kees Van Dongen. Ils viennent de quitter le au Bateau-Lavoir où ils voisinaient Picasso ! Provenance : Dolly Van Dongen (et par succession familiale), fille de l'artiste et de Kees Van Dongen. En excellent état ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.