Jean MARAIS (1913 - 1998)
Visage végétal
Lithographie sur canson Vidalon
Signée dans la planche et cachet signature au dos (voir photo)
Numérotée /100 exemplaires
75 x 55 cm
Excellent état
Cette lithographie permet de découvrir une autre facette de l'art de Jean Marais, acteur bien connu mais aussi dessinateur, lithographe et céramiste qui eut notamment pour amis Pablo Picasso et
surtout Jean Cocteau qui lui fit découvrir la poterie et la lithographie.