Lot n° 105

Jean MARAIS

Résultat :
Estimation :

Jean MARAIS (1913 - 1998) Visage végétal Lithographie sur canson Vidalon Signée dans la planche et cachet signature au dos (voir photo) Numérotée /100 exemplaires 75 x 55 cm Excellent état Oeuvre provenant du musée Jean Marais à Vallauris (maintenant fermé), et authentifiée par le cachet signature. Cette lithographie permet de découvrir une autre facette de l'art de Jean Marais, acteur bien connu mais aussi dessinateur, lithographe et céramiste qui eut notamment pour amis Pablo Picasso et surtout Jean Cocteau qui lui fit découvrir la poterie et la lithographie. ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.