Jean DUFY
Tourterelle et Fauvette, 1938
Lithographie originale
Signée au crayon
Epreuve unique annotée "Bon à tirer"
Sur vélin 32 x 50 cm
INFORMATIONS : Lithographie créée en 1938 pour le portfolio "Fables choisies", seul illustré réalisé par Jean Dufy (ref. Carteret III, 242 ; Monod, 4755) et dont le tirage fut limité à seulement 25
exemplaires.
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Jacques Bailly, expert de l'artiste.
Par ailleurs, une photocopie d'une lettre autographie de Jean Dufy authentifiant cette série de lithographie sera jointe à l'oeuvre (voir seconde photo)
Très bon état, petites mouillures en bord de feuillet, pli médian tel qu'édité