Henri MATISSE (d'après)
Vénus
Lithographie en couleurs - monogrammée - 1961
Lithographie en couleurs sur papier vélin réalisée d'après la découpage originale.
Monogrammée sur la planche en bas à droite.
Titre: Vénus - 1952
Imprimée en 1961 par les Ateliers Mourlot à l'occasion de une exposition rétrospective
de Matisse par le Musée Des Arts Décoratifs à Paris en France.
Déjà monté sous un nouveau passe-partout sans acide.
Dimensions du papier: 24,2 x 18,2 cm
Dimensions de l'image: 23,5 x 17,0 cm
Dimensions du passe-partout: 40,0 x 33,0 cm
Tirage: 2500 exemplaires
La lithographie est en parfait état.
L'oeuvre sera livrée avec un certificat de vente de la galerie.