Lot n° 74

Henri MATISSE

Résultat :
Estimation :

Henri MATISSE (d'après) Vénus Lithographie en couleurs - monogrammée - 1961 Lithographie en couleurs sur papier vélin réalisée d'après la découpage originale. Monogrammée sur la planche en bas à droite. Titre: Vénus - 1952 Imprimée en 1961 par les Ateliers Mourlot à l'occasion de une exposition rétrospective de Matisse par le Musée Des Arts Décoratifs à Paris en France. Déjà monté sous un nouveau passe-partout sans acide. Dimensions du papier: 24,2 x 18,2 cm Dimensions de l'image: 23,5 x 17,0 cm Dimensions du passe-partout: 40,0 x 33,0 cm Tirage: 2500 exemplaires La lithographie est en parfait état. L'oeuvre sera livrée avec un certificat de vente de la galerie. ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.