Lot n° 34

Edgar Degas

Résultat :
Estimation :

Edgar DEGAS (d'après) Deux filles maquillées Gravure originale (eau-forte et aquatinte) d'après un monotype Sur vélin Rives 25 x 32 cm INFORMATIONS : Vers 1880, Degas entreprend une série de monotypes inspirés par les maisons closes parisiennes. Ces oeuvres restent dans sa collection personnelle et sont rachetées au début des années 20 par Ambroise Vollard (le fameux marchand de Picasso, Cézanne, Renoir ou encore Georges Rouault). Il les confie à Maurice Potin qui les mets sur cuivre et en réalise le tirage. Vollard les publie finalement vers 1935 en deux portfolios tirés à environ 350 exemplaires. La gravure proposée provient des archives du graveur Maurice Potin. Très bon état, quelques rousseurs en marge ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.