Lot n° 34

Edgar Degas

Résultat : Non Communiqué
Edgar DEGAS (d'après)
Deux filles maquillées

Gravure originale (eau-forte et aquatinte) d'après un monotype
Sur vélin Rives 25 x 32 cm

INFORMATIONS : Vers 1880, Degas entreprend une série de monotypes inspirés par les maisons closes parisiennes. Ces oeuvres restent dans sa collection personnelle et sont rachetées au début des
années
20 par Ambroise Vollard (le fameux marchand de Picasso, Cézanne, Renoir ou encore Georges Rouault). Il les confie à Maurice Potin qui les mets sur cuivre et en réalise le tirage. Vollard les
publie
finalement vers 1935 en deux portfolios tirés à environ 350 exemplaires.
La gravure proposée provient des archives du graveur Maurice Potin.

Très bon état, quelques rousseurs en marge