Lot n° 28

Auguste Rodin

Vente terminée
Résultat : Non Communiqué
Auguste RODIN
Rome, 1897

Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle
Sur vélin
42.5 x 31 cm
Edition limitée à 125 exemplaires, fournie avec certificat d"authenticité de la galerie et photocopie du justificatif du tirage de l'éditeur.

Très bon état, petits défauts dans les marges

Informations :
Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil » , qui est un ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec
l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ».
Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin.
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente