Lucien Lefèvre
Electricine, 1897
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche par l'artiste, portant également le cachet de l'éditeur
Dimensions 39.5 x 29 cm
La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1895 pour l'affiche publicitaire "Eclairage de Luxe".
Lithographie éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie du portfolio "Les maîtres de l'Affiche" qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
En bon état, le feuillet, légèrement jauni dans les marges, porte quelques tâches de rousseur