Lot n° 23

Lucien Lefèvre

Résultat : Non Communiqué
Lucien LEFEVRE
Cacao Lacté, 1895

Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 39 x 29 cm

Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1893 pour la publicité "Cacao Lacté".

La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°11) qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.

Excellent état