Lot n° 22

Jules Chéret

Estimation :

Jules Chéret Papier à cigarettes Job, 1895 Lithographie originale en couleur sur vélin fin Signée dans la planche Dimensions 39 x 29 cm Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix. La première édition a été créée en 1895 pour la publicité "Papier à cigarettes Job". La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1895. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°1) qui représentait les reproductions des plus belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque. Excellent état ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.