Lot n° 10

XVIIIème siècle

Vente terminée
Résultat : Non Communiqué
Francisco de GOYA (1746-1828)
Hilan delgado
Gravure
La gravure provient de la série "Caprichos" créée par Goya vers 1790, qui se compose de quatre-vingt planches.
Le peintre espagnol eu l'intention de mettre en évidence et de critiquer les folies, les maux, les défauts de sa société contemporaine.
Hilan delgado signifie "elles filent fin", si fin que "la trame qu'elles ourdissent, même le diable ne pourra la défaire". Il dénonce ici la malhonnêteté des personnages sans scrupules, qui
complotent pour obtenir exactement ce qu'ils veulent.
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente