Lot n° 9

XVIIIème siècle

Vente terminée
Résultat : Non Communiqué
Francisco de GOYA (1746-1828)
Ruega por ella
Gravure
6e édition sur 12, tirée au XIXe siècle et limitée à 230 exemplaires

La gravure est tirée de la série "Caprichos" créée par Goya vers 1790 et qui se compose de quatre-vingt planches.
Le peintre espagnol eu l'intention de mettre en évidence et de critiquer les folies, les maux, les défauts de sa société contemporaine.
La scène représentée ici montre une jeune prostituée qui est bien préparée, et à sa droite une vieille femme qui prie dans l'espoir de gagner autant que possible par le travail de la jeune
fille.
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente