Lot n° 9

XVIIIème siècle

Résultat :
Estimation :

Francisco de GOYA (1746-1828) Ruega por ella Gravure 6e édition sur 12, tirée au XIXe siècle et limitée à 230 exemplaires La gravure est tirée de la série "Caprichos" créée par Goya vers 1790 et qui se compose de quatre-vingt planches. Le peintre espagnol eu l'intention de mettre en évidence et de critiquer les folies, les maux, les défauts de sa société contemporaine. La scène représentée ici montre une jeune prostituée qui est bien préparée, et à sa droite une vieille femme qui prie dans l'espoir de gagner autant que possible par le travail de la jeune fille. ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.