Lot n° 8

XVIIIème siècle

Résultat :
Estimation :

William Hogarth (1697-1764). Peintre et graveur. La dènonciation. Gravure. 48x63 cm. Devant un juge, une femme enceinte ment sous serment que le noble riche est le père de son enfant à naître. Derrière elle, il y a le vrai père. Le noble tient ses mains et nie être le père. Sa femme, à côté de lui rageusement contre lui. Le juge fait donc que l'homme pourvoie à l'enfant et à la femme. ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.