Lot n° 8

XVIIIème siècle

Vente terminée
Résultat : Non Communiqué
William Hogarth (1697-1764). Peintre et graveur.
La dènonciation.
Gravure.
48x63 cm.
Devant un juge, une femme enceinte ment sous serment que le noble riche est le père de son enfant à naître. Derrière elle, il y a le vrai père. Le noble tient ses mains et nie être le père. Sa femme,
à côté de lui rageusement contre lui. Le juge fait donc que l'homme pourvoie à l'enfant et à la femme.
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente