Lot n° 7

XVIIIème siècle

Vente terminée
Résultat : Non Communiqué
William Hogarth (1697-17649. Peintre et graveur.
Le dètresse poète, 1746.
Gravure.
44x50 cm.
La détresse d'un poète sans succès et sans amis pour le fréquenter. Assis sur le côté de son lit, il a l'air minable, car il ne porte pas de chemise, mais une robe. A ses pieds on peut voir beaucoup
de feuilles de papier. La scène se déroule dans une pièce pauvre et en désordre qui reflète son humeur.
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente