Dionisio MORETTI (1790-1834)
Venise, vue du Grand Canal, 1831
Gravure originale
Finement rehaussée à la main à l'aquarelle
Sur vélin 26 x 41 cm
Une belle vue de Venise, où figurent les palais Dario, Moraitti, Venier, Da Mula et Barbarigo ora da Mula.
Très bon état, rares rousseurs dans les marges (voir photos)