Lot n° 5

XIXème siècle

Dionisio MORETTI (1790-1834)
Palais vénitiens du Grand Canal, 1831

Gravure originale
Finement rehaussée à l'aquarelle
Sur Vélin 26 x 40,5 cm

Une belle vue sur les palais Gambara, Contarini dagli sorigni, Cozzi, S.Barnaba et Rezzonico.

Bon état général, la marge inférieure porte quelques traces de rousseur et des taches d'humidité et le bord supérieur comporte une petite déchirure (voir photo).