Lot n° 3

XIXème siècle

Vente terminée
Résultat : Non Communiqué
Francisco de GOYA (1746-1828)
Disparate funebre
Eau forte et Aquatinte
La gravure provient de la série "Les Disparates" réalisée par Goya entre 1815 et 1823 et se compose de 18 planches. Le peintre espagnol a conçu cette représentation dans un style paradoxal et
surréaliste, avec une approche grotesque et sombre en même temps. Le tracé est fluide, vigoureux, expressionniste et témoigne de la grande compétence technique de l'artiste.
___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.
Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente