Lot n° 3

XIXème siècle

Résultat :
Estimation :

Francisco de GOYA (1746-1828) Disparate funebre Eau forte et Aquatinte La gravure provient de la série "Les Disparates" réalisée par Goya entre 1815 et 1823 et se compose de 18 planches. Le peintre espagnol a conçu cette représentation dans un style paradoxal et surréaliste, avec une approche grotesque et sombre en même temps. Le tracé est fluide, vigoureux, expressionniste et témoigne de la grande compétence technique de l'artiste. ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.