FETE DE LA DEMAGOGIE, 1971
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
146 x 114 cm - 57.48 x 44.88 in.
Oil on canvas
Signed, titled and dated at the back
Provenance:
- Vente Cornette de Saint Cyr, 30 octobre 2009
- Collection particulière, Bruxelles (acquis lors de la vente précitée)
Grâce à son amitié avec Georg Karl Pfahler, Atila participe à la fondation du « Groupe des Onze » dont la première exposition du groupe se tient en 1957 à la Galerie 17 de Munich. Elle est bientôt suivie d'autres à Londres (New Vision Center Gallery), Bruxelles (Galerie Les Contemporains), Rome (Galleria La Tartaruga) et de nouveau à Londres (Drian Gallery). C'est par la rencontre en 1959 des peintres américains de l'abstraction informelle Paul Jenkins et Sam Francis qu'il trouve la voie qui demeurera la sienne, celle d'une libre figuration structurée par le chromatisme de l'arc-en-ciel.