HOMMAGE A TOPINO LEBRUN, 1976
Mine de plomb sur papier fort
Signée et datée en bas vers la droite
49 x 63,5 cm - 19.3 x 25 in.
Graphite on paper
Signed and dated lower right
François Jean-Baptiste Topino Lebrun, élève de David, dont il fut un des disciples favoris, était un peintre et juré au tribunal révolutionnaire. Il est l'auteur d'un des plus célèbres tableaux de l'époque: La Mort de Caïus Gracchus (1798). Accusé de conspiration contre Bonaparte, il fut guillotiné.
Le Centre Georges Pompidou a rendu un hommage à ce peintre à travers les œuvres de sept artistes contemporains (Erro, Vladimir Velickovic, Antonio Recalcati, Gérard Fromanger, Jacques Monory, Bernard Dufour et Jean-Paul Chambas). L'exposition a eu lieu du 1er juillet 1977 au 15 août 1977