MALINCONIA TORINESE, 1973
De la série La bohème de Chirico (mélancolie turinoise)
Huile sur toile
Signée et datée en haut à gauche
Titrée en haut à droite
100 x 65 cm - 39.4 x 25.6 in.
Oil on canvas
Signed and dated upper left
Titled upper right
Provenance:
- Galerie Mathias Fels, Paris
- Collection particulière, Paris
Expositions:
- Galerie Mathias Fels, Paris, Exposition du mois d'octobre au mois de novembre 1973
- La revanche de l'image, Musée universitaire de Louvain la neuve, Exposition du 31 janvier au 11 mai 2008
Bibliographie:
- Recalcati, la bohème de Chirico, Alain Jouffroy. Œuvre reproduite dans l'ouvrage
- Images et formes dans la Figuration narrative, J Roucloux et F Degouys. Œuvre reproduite en couleur en page 36 de l'ouvrage