Lot n° 17

Jiri KOLAR (1914-2002)

Estimation :

AUTOPORTRAIT - CLIN D'OEIL A GEORGE FALL, CIRCA 1979 Collage (papier imprimé froissé collé sur carton) Dimensions de l'image: 39 x 35 cm - 15.35 x 13.77 in. Dimensions de la feuille: 50 x 36 cm - 19.68 x 14.17 in. Collage (wrinkled printed paper laid on cardboard) Provenance: - George Fall, éditeur d'art, fondateur de la collection du Musée de Poche et de la revue Opus International en 1967 D'origine Tchèque, Kolar est l'un des plus grands collagistes du XXème siècle. Il renouvelle totalement cette technique, à l'instar de Gil Wolman, en proposant de nombreuses innovations qu'il théorise telles que le chiasme, le proage ou le rollage...