BOUTIQUE, 1945
Aquarelle sur papier
Monogrammée en bas à gauche
Datée et située New York en bas à droite
Contresignée et titrée au dos
25 x 35 cm - 9.84 x 13.77 in.
Watercolor on paper
Monogrammed lower left
Dated and located New York lower right
Countersigned and titled at the back
Exposition:
- Regards sur la femme, d'Ensor à Combas, Banque Bruxelles Lambert, Bruxelles, Exposition du 28 novembre au 16 décembre 1994
Un certificat de l'artiste, daté 1987, sera remis à l'acquéreur
Dans une lettre adressée le 5 avril 1994 au collectionneur, Jacqueline Hélion précise que cette aquarelle est à rapprocher de Figures de Pluie, une peinture de 1945, reproduite dans le Catalogue d'exposition du Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1984, en page 113 de l'ouvrage
Ce dessin aquarellé appartient à la période New-Yorkaise (1944-1945) qui est la période la plus intéressante et la plus recherchée dans l'œuvre figurative de l'artiste