ENVIRON DE CERET, 1929
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
28 x 38 cm - 11.02 x 14.96 in.
Watercolor on paper
Signed lower left
Expositions:
- Rétrospective Auguste Herbin, Musée Matisse, Cateau-Cambrésis, Exposition du 14 octobre 2012 au 3 février 2013
- Rétrospective Auguste Herbin, Musée d'Art Moderne, Céret, Exposition du 2 mars au 26 mai 2013
Bibliographie:
- Catalogue d'exposition de la Rétrospective Auguste Herbin, Musée Matisse, Cateau-Cambrésis, Editions Bernard Chauveau, 2012.
Œuvre reproduite en page 255 du catalogue
Un certificat de Madame Geneviève Claisse (n°309) sera remis à l'acquéreur