Lot n° 44

Estimation :

L'ÉTOILE (Pierre de). Journal du règne de Henri IV, roy de France et de Navarre. Tiré sur un Manuscrit du temps. Sans lieu ni nom d'éditeur, 1732. Deux volumes in-12 veau blond marbré, dos cinq nerfs, caissons dorés ornés aux petits fers et points dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et ocre, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l'époque). Petits défauts d'usage à la reliure du tome I. Édition originale. Beau portrait du roi Henri IV en frontispice.