Lot n° 38

Estimation :

[KUPKA]. ARISTOPHANE. LYSISTRATÈ. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Préface de Lucien Dhuys. Paris, Blaizot, 1911. Grand in-8 broché, couverture rempliée. Dos en partie décollé. ÉDITION ILLUSTRÉE de compositions et gravures à l'eau-forte encrées à la poupée et tirées en couleurs de François Kupka. Tirage limité à 361 exemplaires. Exemplaire de passe imprimé sur JAPON impérial contenant TROIS ÉTATS des gravures, dont une suite à l'eau-forte pure, une suite en couleurs avec remarques et l'état avec lettre, avec une dédicace autographe de l'éditeur à la justification : « à Madame Romagnol / Hommage respectueux / A. Blaizot ». Exemplaire enrichi d'UNE LETTRE de François KUPKA contenant le plan de l'itinéraire manuscrit pour rejoindre son domicile et de TROIS LETTRES AUTOGRAPHES signées de l'épouse de l'artiste, Eugénie Kupka (1910-1957), adressées au Docteur Labrousse en 1949. Ainsi que deux lettres tapuscrites de la librairie Blaizot, l'une (copie) adressée à François Kupka, l'autre au docteur Labrousse.