Lot n° 22

Estimation :

FIRDOUSI (Abou'lkasim). HISTOIRE DE MINOUTCHEHR selon Le Livre des Rois. Paris, Piazza, 1919. In-8 broché, couverture rempliée, chemise et étui cartonnés. Dos en partie décollé, premiers feuillets débrochés. ÉDITION ILLUSTRÉE de 49 compositions couleurs, dont 11 à pleine page par Michel Simonidy. Tirage limité à 550 exemplaires. 1/450 numérotés sur vélin à la cuve (n°485). Joli livre orientaliste.