EYRE (Vincent). Retraite et destruction de l'armée anglaise dans l'Afghanistan en janvier 1842, journal du lieutenant Vt Eyre, de l'artillerie du Bengale, sous-commissaire d'ordonnance à Caboul ; suivi de notes familières écrites pendant sa captivité chez les afghans. Paris, Corréard, 1844. In-8 demi-basane fauve granitée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). Cachet au faux-titre. Première édition française, traduite de l'anglais sur la troisième édition par M. Paul Jessé.