DRANER. SOUVENIRS DU SIÈGE DE PARIS. Les défenseurs... Lot 18
Résultat :
Estimation :
DRANER. SOUVENIRS DU SIÈGE DE PARIS. Les défenseurs de la capitale. Paris, Au Bureau de l'Eclipse, sans date [1871]. Grand in-quarto demi-chagrin grenat, dos lisse, titre doré en long (reliure de l'époque). Dos en partie décollé, début de fente à un mors. ÉDITION contenant 32 PLANCHES en couleurs dont un titre illustré et une PLANCHE couleurs sous-titrée Paris dans les caves.
DRANER est le pseudonyme du caricaturiste belge Jules Joseph Georges RENARD (1833-1926).