Lot n° 17

Estimation :

DORÉ (Gustave). LA SAINTE BIBLE. Traduction nouvelle selon la vulgate par MM. J.-J. Bourassé et P. Janvier. Dessins de Gustave Doré, ornementation du texte par H. Giacomelli. Tours, Mame, 1866. Deux volumes in-folio maroquin bleu nuit, plats ornés d'un large encadrement de dentelle dorée et fers d'angles, losange central composé aux petits fers dorés, dos cinq nerfs ornés, caissons richement ornés, titre doré, coiffes filetées, coupes ornées d'une torsade et points dorés, bordure intérieure ornée d'une large dentelle dorée, large bordure intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Rousseurs claires éparses, frottements et légères épidermures, un coin ouvert. DEUXIÈME ÉDITION de cette CÉLÈBRE ET MONUMENTALE PUBLICATION ILLUSTRÉE par Gustave DORÉ. Elle a paru la même année que l'édition originale. Cette édition, citée à tort par Carteret comme étant la première, contient 230 GRAVURES SUR BOIS hors-texte (119 dans le tome I et 111 dans le tome II), et des ornements par Hector Giacomelli. BEL EXEMPLAIRE dans une reliure à dentelle de bonne facture. ¶ Leblanc, 48. JOINT : DANTE ALIGHIERI. L'ENFER. Avec les dessins de Gustave Doré. Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino accompagnée du texte italien. Paris, Hachette, 1884. In-folio percaline rouge gaufrée de l'éditeur, premier plat orné par la lettre, dos lisse, caissons à froid, titre doré (reliure de l'éditeur). Accroc avec manque au dos, décolorations au premier plat, rousseurs claires éparses. PREMIÈRE PARTIE SEULE DU FAMEUX DYPTIQUE (Manque la seconde partie qui contient Le Purgatoire et Le Paradis). ¶ Leblanc, 77.