CHEVILLARD (Valbert). Un peintre romantique. Théodore Chassériau. Avec une eau-forte de Bracquemond. Paris, Lemerre, 1893. Grand in-8 broché, couverture parchemin rempliée, à toutes marges. Premier plat fendu, débroché, petit manque dans l'angle inférieur gauche du premier plat. Édition originale. 1/15 exemplaires numérotés sur Hollande, seul tirage de luxe après 10 Japon. Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Grappe. JOINTS quelques autographes de Georges Grappe dont un manuscrit signé de 8 pages ½ titré Chassériau.