Lot n° 13

Estimation :

CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Trois volumes in-8 demi-maroquin rouge à coins, filets dorés sur les plats, dos cinq nerfs filetés, caissons dorés finement ornés aux petits fers, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée, couverture conservée (reliure légèrement postérieure). Début de fente en queue du mors supérieur du tome I, rousseurs très éparses, plus marquées au tome I. Paris, Delloye, 1843. ÉDITION ORIGINALE illustrée de gravures sur acier par Daubigny, Meissonnier, Trimolet, Steinheil, G. Staal, Emy, Boilly, de Beaumont, etc. " ADMIRABLE PUBLICATION imprimée sur papier vélin fort, une des plus belles du XIXe siècle. Elle est très estimée à juste titre et peut être comparée aux beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. " (Carteret). BEL EXEMPLAIRE dans une fine reliure au dos décoratif réalisée à la fin du XIXe siècle. Carteret, III, 143 et suivantes - Brivois, 94.